АСП
CДЕЛАЕМ ПЧЕЛОВОДСТВО ПОНЯТНЕЕ И ПРОЩЕ
На главную страницу

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОДЕРЖАНИЯ ПЧЁЛ НА РАМКЕ ВЫСОТОЙ 145 мм.

Считаю необходимым для понимания причин
моего перевода пасеки на рамку 145 мм,
привести немного истории.

   Так сложилось, что на протяжении более двадцати лет пчеловодной практики, мне пришлось водить пчел в различных типах ульев. Вначале это были лежаки на 16 рамок, доставшиеся в середине сезона 1984 года от пчеловода, который из–за болезни не смог больше заниматься пчёлами. В первый год пасека, состоящая из десяти ульев–лежаков и двух двухкорпусных ульев на 12 рамок Дадана–Блата с неотъёмным дном, кроме богатого опыта общения с пчёлами не принесла никакой прибыли. Надо заметить, что и первая зимовка прошла отвратительно. После этого было три года поисков оптимального способа вождения пчёл. Выбор пал на занятие пакетным пчеловодством, позволившим вовсе исключить зи-мовку из процесса. Ежегодно покупалось 60–70 пакетов, а осенью откачивался весь мёд и пчёлы отпускались «на волю». Надо заметить - способ не особенно гуманный.
   И всё, в общем–то, направилось: пакетные семьи дружно и быстро развивались весной, а кочёвка на семенной донник, под занавес лета, позволяла получать по 50–60 кг товарного мёда с семьи. Не болела голова о сборке гнезда в зиму, о запасах корма, результатах зимовки. Хотя, была и одна ложка дёгтя в этом изобилии мёда – это погрузка – разгрузка тяже-ленных «ящиков», достигавших центнера веса. В это время попался в руки старый журнал «Пчеловодство» с описанием Финской технологии содержания пчёл. Данная статья явилась поворотным моментом в осознании принципов и технологии пчеловождения.
   В последующие годы появились многокорпусные ульи на рамку Рута, с толщиной стенок 20 мм. Выбор был сделан в пользу девятирамочных корпусов, потому что бессотовый пакет весом в полтора килограмма, идеально умещался в одном корпусе. Была отработана своя методика вождения и начались эксперименты с зимовкой. Зимовали пчёлы на улице и в зимовнике. Уличные результаты были недостаточно хорошими, в связи с тем, что пчёлы часто гибли в бесснежные морозные зимы – они у нас случаются часто. Зимовка на воле, без устойчивого снежного покрова, в условиях Западной Сибири – предприятие рискованное. В зимовнике результат был лучше. Однако, главную проблему кардинально решить не удалось. Вес медового корпуса хоть и стал меньше – около 35 кг, но всё же был далёк от идеала. Начались новые поиски, ведь, единожды начатый эксперимент остановить невозможно…
   Стало понятно, что стандарты пчеловодства, принятые в начале ХХ века, мягко говоря, устарели. Необходимо было переосмыслить все каноны и устоявшиеся утверждения. Решено было во главу угла поставить удобство и технологичность работы с ульем. Параллельно с этим хотелось решить ту проблему, которая преследовала меня с самого начала – не самая лучшая зимовка. Так началась работа по доработке улья, который наиболее полно удовлетворил бы всем потребностям.
   Последние восемь лет я использую пришедшие на смену многокорпусным ульям Рута многорпусные девятирамочные ульи на рамку высотой 145 мм. На собственном опыте проверено, что именно они обеспечивают максимальное удобство в работе.

   Вот некоторые отличительные особенности и преимущества способа вождения пчёл на рамку 145 мм.
   Во-первых, была изменена толщина стенок корпусов. Излишнее утолщение не обеспечивает дополнительного тепла в гнезде, утяжеляет конструкцию улья и повышает его стоимость, поэтому, было решено остановиться на толщине в 20 мм. Максимальный вес полномёдного корпуса был ограничен в пределах двадцати килограммов. Расчёт был довольно прост: девять рамок по 2 кг и корпус 2,5–3 кг. Конструкция рамки так же претерпела ряд изменений: общая высота составила 145 мм, что кратно стандарту выпускаемой вощины, толщина верхней и нижней планок была сокращена до 8 и 6 мм соответственно.

Рамка с печатным расплодом

Рамка с печатным мёдом

   Это стало возможным в связи с тем, что максимальный вес рамки сократился до двух килограммов и, следовательно, отпала необходимость в их излишнем упрочении. Боковые планки остались десятимиллиметровой толщины, что наряду с небольшой величиной боковой планки, исключило её прогиб при натяжении проволоки. Отсутствие прогиба было необходимым условием для механизации процесса откачки мёда. Был разработан и построен станок, позволяющий автоматически распечатывать рамки данного типа. Проведено переоборудование обычной трёхрамочной медогонки в радиальную на 12 рамок, и, установлен на неё электрический привод. Автоматизация распечатки сотов и ускорение их откачки позволили на порядок повысить производительность труда.
   Конструктивно, рамка выполнена с постоянными разделителями, что исключает затраты времени на раскрепление перед кочёвкой, не нужно вмешиваться в работу семьи, сбивать её рабочий настрой.
   При постановке корпуса с низкими рамками не происходит слишком большого разрыва гнезда вощиной, пчёлы охотно начинают осваивать рамки и уже через неделю, весь корпус бывает полностью отстроен.
   Рамки на 145 мм позволяют использовать все существующие медогонки, пасечные ножи и прочие пчеловодные приспособления и инвентарь с минимальной переделкой для начала работы.
   Главное достоинство многокорпусного содержания пчёл – это работа целыми корпусами. Поскольку все они имеют один стандартный размер, легко взаимно заменяются, появилась возможность вести быструю и эффективную работу по расширению семьи, её делению, отбору мёда. Кроме того, стандартный корпус можно без всяких переделок использовать в качестве облётника.
   Одни и те же рамки в разное время могут находиться в гнезде или использоваться как магазинные, появляется возможность значительно продлить срок их службы. При недостатке суши, гнездовые рамки, которые по каким либо причинам уже не подходят для засева, помещаются в корпуса для сбора мёда. Комплектация корпусов и выбраковка рамок производятся заранее в месте, недоступном для пчёл, а работа на пасеке требует лишь постановки готового корпуса на гнездо. Использование высокой строительной способности пчёл на рамках данного типа, позволяет быстро увеличить их количество.
   В зимний период, благодаря узким верхней и нижней планкам рамок, упростился переход пчёл из корпуса в корпус, а разрыв между корпусами, дал возможность беспрепятственно перемещаться клубу поперёк улочек, что повысило успешность зимовки.
   Для гарантированной зимовки пчёл был применён метод зимовки с контролируемой температурой. Исследования ведущих специалистов в области пчеловодства показали, что наилучшие результаты зимовки достигаются при поддержании температуры в месте зимовки пчёл, в интервале от +4 до +8°С. Расход мёда на семью, при этом, составляет около 4,5 – 6 кг за семь зимних месяцев. Низкий расход кормов благоприятно сказывается на состоянии кишечника пчёл, исключает его переполнение, и, как следствие, достигаются отличные результаты зимовки.
   Раньше, для формирования гнезда в зиму, надо было в конце сезона подбирать определённым образом заполненные мёдом рамки, параллельно ведя качку. На практике это было довольно проблематично, теперь же, на протяжении всего периода медосбора, отбираются лучшие полномёдные рамки. С наступлением осени, уже укомплектованный этими рамками корпус просто устанавливается поверх гнездового.
   Ещё одна тяжёлая и доставляющая беспокойство пчёлам операция – это занос ульев в зимовник и их весенняя выставка. В своей практике я решил отказаться от зимовника в классическом понимании этого слова. Было решено не переставлять пчёл, а обустраивать укрытие вокруг ульев. Но этот приём можно осуществить только при одном условии – если применить линейный метод содержания пчёл. Суть метода заключается в расстановке ульев в одну линию с минимальными технологическими промежутками между семьями. Это позволяет сделать групповое укрытие ульев, поместить во внутрь его обогревательный элемент с элементарным средством регулирования и контроля температуры.

    В ранневесенний период, когда возможны возвратные холода и часты холодные ночи, постановка корпуса с сушью, при использовании высокой рамки, является весьма затруднительной, из-за риска чрезмерного охлаждения гнезда, что не способствует быстрому развитию семьи. Этого не происходит при применении корпусов на низкую рамку, расширение семьи проходит без осложнений, исключается чрезмерное расширение гнезда и переохлаждение расплода.
    В летний период и ранней осенью, когда велика вероятность нежелательного роения, специально разработанные противороевые меры позволяют эффективно сдерживать и контролировать семьи.
    Кто–то может возразить – для данного типа улья необходимо в два раза больше корпусов, чем при содержании пчёл в улье Дадана–Блата, что потребует больше времени для работы с семьёй. Это действительно могло бы быть так, если порамочно перебирать весь корпус, но применение правильно подобранной технологии вождения, этот минус превращается в плюс. При использовании невысокого корпуса отпадает необходимость работы с рамками, а весь труд пчеловода заключается в постановке корпуса с заранее расставленными рамками или его снятии, причём пчёлы даже не замечают перемен в гнезде.
    Применение средств «малой» механизации, таких как разделительные решётки, удалители пчёл, устройства для автоматического распечатывания сотов, радиальные медогонки с электроприводом, описания которых будут даны в последующих статьях, позволяют сделать работу с большим количеством семей незатруднительной. Малый размер рамки сокращает габариты и вес данных устройств, делает их удобными и транспортабельными, что позволяет пользоваться ими в полевых услови-ях. Применение вышеуказанных устройств даёт возможность выйти на новый уровень и перейти из разряда пчеловода-любителя на уровень пчеловода-промышленника. При этом, как не парадоксально, трудозатраты снижаются при одновременном увеличении количества обслуживаемых семей.

Hosted by uCoz