АСП
CДЕЛАЕМ ПЧЕЛОВОДСТВО ПОНЯТНЕЕ И ПРОЩЕ
На главную страницу

Рамка на 145 мм и племенная работа.

   Рамка на 145 мм оказалась очень удобна для работ по выводу маток. Её размер оптимален для формирования отводков, облёта маток.

Вариант размещения планок на прививочной рамке.

   Для облёта матки достаточно взять одну рамку печатного расплода на выходе с сидящими на ней пчёлами и медоперговую рамку. В корпус ставится вставная доска, рамка с мёдом, затем ставится печатный расплод и вставная доска. Через 2-4 часа, в сформированный таким образом нуклеус, даётся печатный маточник или выпускается неплодная матка. Если необходимо получить маток в ранние сроки, когда возможно похолодание, в отводок дополнительно стряхивается молодая пчела с 1-2 рамок. После облёта и проверки качества засева, матка передаётся в семью, где необходима замена матки. Если плодная матка предназначена для расширения пасеки, то отводок подсиливается печатным расплодом на выходе без пчёл. В гнездо по мере освоения добавляется вощина и сушь до полного комплекта рамок, а после заполнения всего корпуса семьёй, работы проводятся как с обычным многокорпусным ульем.

   Отводок, сформированный в первой декаде июня на 3-4 рамки печатного расплода, в условиях Западной Сибири самостоятельно разовьётся, соберёт себе корм в зиму, а на следующий год это будет уже полноценная семья.

Проверка качества засева молодой матки после облёта в отводке.

Hosted by uCoz