АСП
СДЕЛАЕМ ПЧЕЛОВОДСТВО ПОНЯТНЕЕ И ПРОЩЕ
На главную страницу

Перевод пчелосемей на рамку 145 мм.

   Переход от одного типа рамок к другому для многих пчеловодов представляется практически невозможным, так как у каждого есть запас суши, и процесс её накопления хлопотен и долог. Так же сам перевод пчелиной семьи на рамки другого размера может оказаться затруднительным и не всегда понятно с чего начинать. А начинать нужно, как всегда, с рамки...

Переделка суши на рамку 145 мм.

   Имеющиеся рамки суши проще всего обрезать дисковой пилой. По упору, настроенному на высоту 139 мм, обрезаются все рамки со стороны верхнего бруска. Затем упор перестраивается на высоту 137 мм, и все оставшиеся нижние части рамок обрезаются со стороны нижнего бруска.

   К обрезанной верхней части рамки снизу подбивается деревянная планка длиной 435 мм, шириной 25 мм, и толщиной 6 мм, после чего получается готовая рамка на 145 мм. Если обрезалась рамка Дадана-Блата, то к нижнему обрезку рамки сверху подбивается планка длиной 470 мм, шириной 25 мм, и толщиной 8 мм.
   Таким образом, из одной рамки Дадана-Блата (300 мм) получается две рамки на 145 мм с минимумом обрезков. Из Рутовской рамки (230 мм) получается одна рамка на 145 мм, а остаток суши перетапливается в воск.
   Если деревообрабатывающий станок недоступен, можно сделать запилы на вышеуказанной высоте, ручной ножовкой (лучше всего подходит ножовка с полотном по металлу), а сот разрезать горячим ножом по линейке.

Пересадка безсотового пакета (роя).

   Наиболее простым способом заселения улья на рамку 145 мм является пересадка безсотового пакета или роя. В два корпуса расставляются рамки суши вперемешку с вощиной, или же только вощина при отсутствии суши. Далее в корпус ссыпаются пчёлы, и запускается матка.

Пересадка пакета (отводка, небольшой семьи).

   Для пересадки пакета, отводка необходимо вначале оценить количество рамок с расплодом. Поставить на дно два корпуса на рамку 145 мм, перенести в них все рамки с расплодом и дополнить гнездо обрезанными рамками до комплекта. Вновь сформированный улей поставить на место старой семьи, пчелу стряхнуть перед летком. По мере выхода расплода, изымать из гнезда высокие рамки, и переделывать их на 145 мм, как указанно выше.

Пересадка семьи.

   Если требуется пересадить очень сильную семью, матка помещается в первый корпус, укомплектованный сушью и вощиной. Сверху на корпус с маткой через ганемановскую решетку ставятся два корпуса, заполненные расплодом от пересаживаемой семьи. По мере выхода расплода, крупные рамки изымаются, на их место ставятся рамки на 145 мм.
   Если рамок с расплодом больше, чем помещается в корпус, то "лишний" расплод можно передать в другую более слабую семью, так же, собрав такой расплод от нескольких семей, можно сделать сборный отводок на матку или маточник и получить дополнительную семью.

   В данной статье мы рассмотрели лишь несколько примеров перевода пчелиных семей на рамку 145 мм, однако, следует понимать, что вариантов гораздо больше, их можно комбинировать, изменять и дополнять.

Hosted by uCoz