АСП
CДЕЛАЕМ ПЧЕЛОВОДСТВО ПОНЯТНЕЕ И ПРОЩЕ
На главную страницу

Укрытия для круглогодичного содержания пчёл на улице.

   Самым ответственным в пчеловодстве является не летний период, а осеннее – зимний. В регионах с большим количеством снега, зимовка проходит значительно проще, так как под снеговой шапкой температура в улье не подвергается сильным перепадам и, поэтому, возможна зимовка на воле. В регионах с недостаточным снежным покровом и сильными холодами, температура в улье снижается до температуры окружающей среды, что при резких перепадах, зачастую, приводит к гибели пчелиной семьи. Поэтому зимовке на воле пчеловоды в таких местностях предпочитают защищённое зимнее содержание пчелиных семей.

   Ниже представлен способ использвания укрытия, с контролируемым температурным режимом, в котором пчелиные семьи содержатся круглогодично в условиях малоснежных зим.

   Особенностями данного метода содержания пчёл являются:

  • Низкая стоимость возведения укрытия.
  • Увеличение сроков службы ульев, из-за исключения воздействия атмосферных явлений на деревянные элементы.
  • При применении обогревателей и поддержании постоянной температуры на уровне +4 … +6 градусов C, расход корма на семью средней силы (1.5 - 2 кг.) составляет 4 - 6 кг за 7 зимних месяцев.
  • Пчелиные семьи, составленные в группу, выделяют тепло и тем самым дополнительно повышают температуру в укрытии, что сокращает затраты на дополнительный обогрев, а при сильных семьях может и исключить необходимость в дополнительном обогреве полностью.
  • Отсутствие необходимости в заносе на зиму и выставке из зимовника весной.
  • В ранневесенний период всегда есть возможность оперативно открывать – закрывать укрытие, чем слабые семьи оберегаются от переохлаждения и резких перепадов температуры, и, как следствие, от развития болезней.
  • Так как семьи постоянно находятся на улице, есть возможность совершать сверхранние весенние облёты и так же можно провести дополнительный осенний облёт, если вдруг потеплеет после похолодания.

   Установку укрытия необходимо проводить, придерживаясь нескольких правил:

Выбрать участок земли, который не будет залит весенней талой водой, для исключения затопления укрытия.

При необходимости, нужно приподнять грунт под будущим укрытием.

Затем грунт необходимо тщательно разровнять и утрамбовать.

Устанавливается опалубка и проводится заливка фундамента. Его можно залить как сплошным, так и ленточным способом, для сокращения трудовых и финансовых затрат.

После заливки, необходимо подождать около недели для того, чтобы фундамент приобрёл достаточную прочность.

Перед установкой укрытия необходимо проложить по всему периметру фундамента пенопластовые полосы толщиною 2 сантиметра для улучшения прилегания укрытия к фундаменту.

После чего устанавливается укрытие на подготовленный фундамент, укладывается обогревательный элемент. Для целей обогрева хорошо подходят тепловыделяющие провода от систем «тёплого пола».

Затем, можно расставлять смьи.

С приходом зимы, укрытие присыпать снегом.

Когда укрытие хорошо засыпано снегом, пчёлам внутри не страшны морозы даже в 40 градусов C.

Hosted by uCoz